AVM FRITZ!Box 5530 Fiber (G-PON,XG-PON,XGS-PON,AON, Wi-Fi6)

  • AVM
    8325264
  • Lagernd (Lieferung in 1-3 Werktagen)
    21990
    inkl. MwSt.
    Versandkostenfrei!**
    oder 982 /Monat
    24 Monate/6,90% eff. Jz.1 ▸Finanzierungsrechner◂

    Lagernd (Lieferung in 1-3 Werktagen)


    8325264
    AVM
    20002960
    4023125029608

    • Aachen Templergraben
    • Berlin-Mitte (1 Stk.)
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen (1 Stk.)
    • Dortmund (1 Stk.)
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen (1 Stk.)
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg (1 Stk.)
    • Wiesbaden
    • Aachen Templergraben (1 Stk.)
    • Berlin-Mitte
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen
    • Dortmund
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg
    • Wiesbaden
    • Aachen Templergraben
    • Berlin-Mitte
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen
    • Dortmund
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg
    • Wiesbaden
    • Aachen Templergraben
    • Berlin-Mitte
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen
    • Dortmund
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg
    • Wiesbaden
    • Aachen Templergraben
    • Berlin-Mitte (1 Stk.)
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen
    • Dortmund
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern (3 Stk.)
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg (1 Stk.)
    • Wiesbaden
    • Aachen Templergraben
    • Berlin-Mitte
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen
    • Dortmund
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg
    • Wiesbaden
    • Aachen Templergraben
    • Berlin-Mitte
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen
    • Dortmund
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg
    • Wiesbaden
    • Aachen Templergraben
    • Berlin-Mitte
    • Bremen Habenhausen
    • Bremen (2 Stk.)
    • Dortmund
    • Duisburg
    • Düren
    • Düsseldorf
    • Eschweiler
    • Essen
    • Hamburg
    • Hamburg Eimsbüttel
    • Kaiserslautern
    • Kiel
    • Leverkusen
    • Mannheim
    • Mönchengladbach
    • Nürnberg
    • Wiesbaden

    Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6

    Dank des neu integrierten Internetstandards WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO und einem 2,5-Gigabit-LAN-Port ist die FRITZ!Box 5530 Fiber eine zuverlässige Zentrale für Ihr Heimnetz. Die Besonderheit des neuen WLAN-Standards: Er ist dahingehend perfektioniert, eine Vielzahl an Geräten parallel ins Heimnetz zu integrieren. So können Sie all Ihre Geräte zu Hause jederzeit und überall problemlos nutzen.

     

    WLAN Mesh mit FRITZ!

    Damit Videos, Musik und Fotos im Heimnetz nahtlos bis in den letzten Winkel jedes Zimmers gelangen, setzt die FRITZ!Box 5530 auf WLAN Mesh. Die verteilten FRITZ!-Geräte arbeiten in einem einzigen Netz, tauschen sich untereinander aus und optimieren die Leistung aller WLAN-Geräte. 

    Mit Mesh genießen Sie ganz einfach Höchstgeschwindigkeit bei Surfen, Video oder Gaming. Atemberaubendes HD-Fernsehen und Ihre Lieblingsmusik warten jetzt auf Sie – und nicht umgekehrt.

     

     

    Direkt an jedem Glasfaseranschluss

    Ob AON oder GPON: Die FRITZ!Box 5530 Fiber kann an jedem Glasfaseranschluss direkt eingesetzt werden - ohne Medienkonverter, ohne vorgeschaltetes Provider-Modem. Dank des integrierten Steckplatzes für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format lässt sich je nach Anschlusstyp das passende Steckmodul einsetzen.

    Neueste Technologien

    Computer, Laptop, Spielekonsole, Tablet und mehrere Smartphones: Die Zahl der Geräte mit Internetzugriff im Haushalt wird immer größer. Damit Sie jederzeit einen optimalen Datendurchsatz haben, ist die FRITZ!Box 5530 Fiber mit WLAN AX (Wi-Fi 6) ausgestattet und entspricht so modernsten Technologiestandards. Dies ermöglicht eine verbesserte WLAN-Koexistenz und jedes Ihrer Geräte wird stets gut versorgt. Ein 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss, zwei 1-Gigabit-LAN-Anschlüsse und eine leistungsstarke Telefonanlage mit vielen Funktionen sind ebenfalls enthalten.

     

    Uneingeschränktes Telefonvergnügen

    Mit der leistungsstarken Telefonieanlage der FRITZ!Box 5530 Fiber sind Sie für alle Eventualitäten gerüstet: Sie können analoge und DECT-Telefone anschließen, Anrufbeantworter einrichten, Ruflisten verwalten und sich Benachrichtigungen für entgangene Anrufe oder erhaltene Sprachnachrichten per E-Mail zuschicken lassen. Die integrierte Faxfunktion und HD-Telefonie runden das Paket ab.

    Schaltzentrale für Smart Home

    Erleben Sie ein intelligentes und hilfreiches Smart Home über alle Bereiche hinweg: Licht, Wärme und Strom. Mit der FRITZ!Box 5530 Fiber holen Sie sich eine performante Smart-Home-Zentrale ins Haus, an die sie eine Vielzahl intelligenter Geräte wie smarte Steckdosen, Heizkörperregler, LED-Lampen oder weitere Geräte anderer Hersteller anbinden können.

     

    FRITZ!OS – Mehr als ein Betriebssystem

    Das FRITZ!OS ist die übersichtliche Oberfläche, auf der Sie die einzelnen Komponenten im kinderleicht verwalten. Durch kostenlose Updates bekommen Sie regelmäßig neue Funktionen und greifen außerdem über die FRITZ!Apps auch von unterwegs sicher aufs Heimnetz zu.

    Mit Sicherheit FRITZ!Box

    Damit Ihre Kommunikation und Ihre Daten vor unerwünschten Zugriffen geschützt sind, arbeitet in der FRITZ!Box 5530 Fiber ein ausgeklügeltes Sicherheitskonzept. Regelmäßig veröffentlicht AVM kostenlose Updates, um die Software auf dem neuesten Stand zu halten und potentielle Bedrohungen umgehend im Keim zu ersticken. Des Weiteren sind Telefonie, Drahtlosverbindungen und -einrichtung mit modernsten Standards vor Fremdzugriffen geschützt.

     


    Bitte beachten Sie: Die Herstellergarantie des Artikels umfasst grundsätzlich alle Mängel, die innerhalb der Garantiezeit entstehen und nicht von Ihnen verursacht wurden. Die Garantieleistung des Herstellers erstreckt sich räumlich mindestens auf das Land der Bundesrepublik Deutschland. Bitte wenden Sie sich im Garantiefall an den Garantiegeber. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unserer Herstellerübersicht. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt. Bei Fragen zu den genauen Bedingungen der Herstellergarantie Ihres Produktes wenden Sie sich bitte an support@bora-computer.de.

    Anschlüsse

    • WLAN-Router mit SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Glasfaser-Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)
    • 1 x 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
    • 2 x 1-Gigabit-LAN-Anschluss
    • WLAN-Funknetze nach 802.11ax (5 GHz, 2,4 GHz)
    • Integrierte DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlosetelefone
    • 1 a/b-Port (TAE/RJ11) für analoge Telefone, Anrufbeantworter und Fax

    Internet

    • Glasfaser-Router mit Firewall/NAT, DHCP-Server, DynDNS-Client, UPnP AV
    • Für den Anschluss an GPON (Gigabit Passive optical network) und AON (Active Optical Network) geeignet
    • Routerbetrieb auch über eine bestehende Internetverbindung via LAN oder mit Mediakonverter am SFP-Modul
    • Unterstützung von IPv6
    • Stateful Packet Inspection Firewall mit Portfreigabe für sicheres Surfen im Internet
    • Sicherer Fernzugang über das Internet mit VPN (IPSec)

    Glasfaser

    FRITZ!SFP AON

    • ITU-T G.652; IEEE 802.3ah-2004 1000BASE-BX10
    • LC-APC 8°
    • Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1480 bis 1580 nm
    • Full duplex Übertragung
    • Sendeleistung: -9 bis -3 dBm
    • Empfangsleistungsbereich: -3 bis -23 dBm
    • Reichweite: 10 km
    • Unterstützung von SFF-8472
    • Laser Klasse 1

    FRITZ!SFP GPON

    • passend für ITU-T G.984.2/984.5 GPON
    • LC/APC 8°
    • Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1490 nm (mit Filter)
    • passend für rogue detection
    • Sendeleistung: 0.5 bis 5 dBm
    • Empfangsleistungsbereich: -3 bis -28 dBm
    • Reichweite: 20 km
    • Unterstützung von SFF-8472
    • Laser Klasse 1

    WLAN

    • 2 x 2 WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO
    • WLAN AX für gleichzeitigen Einsatz im 2,4-GHz- und 5-GHz-Frequenzband
    • Übertragungsraten bis 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz)
    • Kompatibel zu WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5), n (Wi-Fi 4), g und a
    • Vergrößert das Heimnetz mit WLAN Mesh. Mehr Infos: avm.de/mesh
    • Ab Werk sicher mit aktivierter WPA2-Verschlüsselung, zusätzlich WPA3/2 Transition Mode verfügbar
    • WiFi Protected Setup (WPS)
    • WLAN-Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher
    • WLAN-Autokanal: automatisierte Suche nach einem störungsfreien WLAN-Funkkanal
    • WLAN Eco für optimale Leistung bei minimalem Stromverbrauch
    • Integriert iPhones und Android-Smartphones über WLAN in das Heimnetz

    Telefonie

    • Telefonanlage mit DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
    • Verschlüsselte Sprachübertragung ab Werk
    • Anschluss für ein analoges Telefon, Anrufbeantworter oder Fax
    • Unterstützt HD-Telefonie für ein natürliches Klangbild
    • DECT Eco: Funkabschaltung für höchste Ergonomie
    • 5 integrierte Anrufbeantworter inklusive E-Mail-Weiterleitung (voice to mail)
    • Faxfunktion inklusive E-Mail-Weiterleitung (fax to mail)
    • Rufumleitung, interne Rufe, Dreierkonferenzen, Vermitteln
    • Rufnummernsperre, Weckruf, Babyfon, VIP-Rufe und Klingelsperre
    • Internettelefonie SIP-konform nach RFC 3261
    • Anmeldung von IP-Telefonen (LAN/WLAN) nach SIP-Standard
    • FRITZ!App Fon für Festnetztelefonate mit dem Smartphone

    Komfort für das Heimnetz

    • Mit MyFRITZ! von überall sicherer Zugriff auf die eigene FRITZ!Box
    • Leistungsstarker Prozessor: vernetzte Anwendungen wie IPTV, Video on Demand und Musikstreaming
    • Kindersicherung, Push Service, Cloud-Kontakte, Online-Speicher
    • Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher (WLAN)
    • Bestehenden Internetzugang über LAN mitnutzen
    • Wake on LAN per Internet

    FRITZ!OS

    • "fritz.box": übersichtliche Benutzeroberfläche, intuitiv über den Browser zu bedienen
    • Benutzeroberfläche für Smartphones und Tablets optimiert (Responsive Design)
    • Kostenlose Updates für neue Funktionen und Sicherheit, auf Wunsch per Auto-Update
    • Praktische FRITZ!Apps für das Smartphone: MyFRITZ!App für FRITZ!-Komfort auch unterwegs, der clevere WLAN-Helfer FRITZ!App WLAN und die FRITZ!App Smart Home für die komfortable Bedienung Ihres FRITZ! Smart Home.
    • Erweiterte Ansicht für spezielle Einstellungsmöglichkeiten, Hilfefunktion mit Volltextsuche
    • Smart-Home-Funktionen in Benutzeroberfläche integriert
    • Smart-Home-Unterstützung von DECT-ULE/HAN-FUN-Geräten
    • Smart-Home-Geräte sind im Heimnetz und per Internet manuell wie auch automatisch schaltbar

    Lieferumfang

    • FRITZ!Box 5530 Fiber
    • 1x FRITZ!SFP AON
    • 1x FRITZ!SFP GPON
    • 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
    • Netzteil mit 1,5 m langem Kabel
    • 1,5 m langes LAN-Kabel
    • Installationsanleitung

    Geräteeigenschaften

    • Abmessungen (B x T x H): 208 x 150 x 37 mm
    Finanzierungswert:  €
    Laufzeit:
    Bitte geben Sie einen gültigen Finanzierungsbetrag ein!

    Finanzierungsdetails

    Nettodarlehensbetrag:  €
    Zinsen2:  €
    0 Raten à:  €
    Gesamtbetrag:  €
    Fester Sollzinssatz (p.a.):  %
    Effektiver Jahreszins:  %

    2 Dies ist ein Berechnungsbeispiel nach Ihren Angaben. Andere Finanzierungswünsche sind möglich. Ein konkretes Angebot erhalten Sie bei Stellung des Finanzierungsantrages.
    Ein Angebot der Santander Consumer Bank AG, Santander-Platz 1, 41061 Mönchengladbach.

    1Finanzierungshinweis: Barzahlungspreis entspricht dem Nettodarlehensbetrag; Gesamtbetrag von 235,68 €*. Effektiver Jahreszins von 6,90% bei einer Laufzeit von 24 Monaten entspricht einem gebundenen Sollzins von 6,69% p.a.. Bonität vorausgesetzt. Partner ist die Santander Consumer Bank AG. Die Angaben stellen zugleich das 2/3 Beispiel gemäß §6a PAngV dar.